Lista/Grade

Campeões do “Circuito de Primavera” do São Paulo Futebol Clube no Terras de São José Golfe Clube

Compartilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on PinterestEmail this to someone
Foto: divulgação

Foto: divulgação

O departamento de golfe do São Paulo Futebol Clube realizou o terceiro torneio do ano, o “Circuito de Primavera”, no belo campo do Terras de São José Golfe Clube, em Itu (SP), no último dia 13 de setembro.

Na categoria Diamante, o campeão foi Marcel Ono com 61 net (11 abaixo do par do campo)  e o vice-campeão foi Edson Tatsumi, os dois com 70 net.

Hideyo Takimoto venceu na categoria Ouro com 65 net e Tatsuo Aihara foi o vice-campeão com 68 net.

Foto: divulgação

Foto: divulgação

Na categoria Prata, o campeão foi Wagner Ferreira e o vice-campeão foi Minoro Doi, ambos com 63 net.

Breno Luz foi o campeão na categoria bronze com 43 pontos e a vice-campeão Angelina Kuroda com 36 pontos.

O departamento de golfe do São Paulo Futebol Clube realiza quatro torneios durante o ano. Os circuítos de Outono, Inverno, Primavera e Verão.

Depois da premiação houve vários sorteios, como dois green fees do Lago Azul Golfe Clube, em Araçoiaba da Serra (SP).

O torneio também vale pontos para o ranking interno, que auxiliará na formação da equipe para o Interclubes da Federação Paulista, informa a diretoria de golfe do São Paulo Futebol Clube.

Clique aqui para ver as fotos do torneio no Facebook do SPFC.

Veja abaixo os resultados:

CATEGORIA DIAMANTE (Stroke Play)

CHCP

IDA

VLT

GRS

NET

Total

Marcel Ono

19

41

39

81

61

61

Laércio Suguimoto

16

44

42

86

70

70

Cristiano Navajas

13

42

42

84

71

71

Carlos Brunetti

15

44

44

88

73

73

José Roberto Almeida e Silva

10

41

46

87

77

77

Pascal Sauberli

18

52

44

96

78

78

Fábio Negrão

9

47

41

88

79

79

Gilberto Santos

14

50

44

94

80

80

José Serto

17

53

45

98

81

81

10º

Alberto Matsuda

17

50

48

98

81

81

 

CATEGORIA OURO (Stroke Play)

CHCP

IDA

VLT

GRS

NET

Total

Hideyo Takimoto

22

45

42

87

65

65

Tatsuo Aihara

23

50

41

91

68

68

Lo Sz Hsien

21

49

44

93

72

72

Alex Titinger

21

46

47

93

72

72

Eduardo Bradaschia

22

47

47

94

72

72

Mauro Umekita

26

54

45

99

73

73

Daniel Passos

22

54

42

96

74

74

Yung Nai Ping

25

51

48

99

74

74

Mituaki Shigano

21

48

47

95

74

74

10º

Elver Colombo

22

47

49

96

74

74

 

CATEGORIA PRATA (Stroke Play)

CHCP

IDA

VLT

GRS

NET

Total

Wagner Ferreira

33

50

46

96

63

63

Minoro Doi

28

45

46

91

63

63

Rosi Soares

26

50

47

97

71

71

Mario Takuma Kudo

28

48

52

100

72

72

Sidney Ricco

30

53

51

104

74

74

Marcelo Vieira Bastos

32

54

53

107

75

75

Guilherme Bombonati

27

56

47

103

76

76

Romeu Costa

28

55

50

105

77

77

Nilson Ono

26

56

48

104

78

78

10º

Paulo Ruba

28

57

49

106

78

78

 

CATEGORIA BRONZE (Stableford)

CHCP

IDA

VLT

Total

Breno Luz

54

20

21

41

Angelina Kuroda

49

16

20

36

Eloi Nomura

43

16

19

35

Sergio Morioka

45

12

21

33

Sergio Toshio Sakano

48

14

19

Edição: 

Veja também:

2° Aberto Fradíssimo em Angra dos Reis, no Rio de Janeiro, de 23 a 25 de novembro 2° Aberto Fradíssimo em Angra dos Reis, no Rio de Janeiro, de 23 a 25 de novembro
Torneio São Paulo no Campo Olímpico Torneio São Paulo no Campo Olímpico
GolfRange Campinas, Imperial, Guarujá e São Fernando na final do Campeonato Interclubes GolfRange Campinas, Imperial, Guarujá e São Fernando na final do Campeonato Interclubes
Elisabeth Buny vence a 5ª  edição do Turkish Airlines World Golf Cup 2018 Elisabeth Buny vence a 5ª edição do Turkish Airlines World Golf Cup 2018
© 2019 Jornal do Golfe. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.
Toborino Software