O departamento de golfe do São Paulo Futebol Clube realizou o terceiro torneio do ano, o “Circuito de Primavera”, no belo campo do Terras de São José Golfe Clube, em Itu (SP), no último dia 13 de setembro.
Na categoria Diamante, o campeão foi Marcel Ono com 61 net (11 abaixo do par do campo) e o vice-campeão foi Edson Tatsumi, os dois com 70 net.
Hideyo Takimoto venceu na categoria Ouro com 65 net e Tatsuo Aihara foi o vice-campeão com 68 net.
Na categoria Prata, o campeão foi Wagner Ferreira e o vice-campeão foi Minoro Doi, ambos com 63 net.
Breno Luz foi o campeão na categoria bronze com 43 pontos e a vice-campeão Angelina Kuroda com 36 pontos.
O departamento de golfe do São Paulo Futebol Clube realiza quatro torneios durante o ano. Os circuítos de Outono, Inverno, Primavera e Verão.
Depois da premiação houve vários sorteios, como dois green fees do Lago Azul Golfe Clube, em Araçoiaba da Serra (SP).
O torneio também vale pontos para o ranking interno, que auxiliará na formação da equipe para o Interclubes da Federação Paulista, informa a diretoria de golfe do São Paulo Futebol Clube.
Clique aqui para ver as fotos do torneio no Facebook do SPFC.
Veja abaixo os resultados:
CATEGORIA DIAMANTE (Stroke Play)
CHCP |
IDA |
VLT |
GRS |
NET |
Total |
||
1º |
Marcel Ono |
19 |
41 |
39 |
81 |
61 |
61 |
2º |
Laércio Suguimoto |
16 |
44 |
42 |
86 |
70 |
70 |
3º |
Cristiano Navajas |
13 |
42 |
42 |
84 |
71 |
71 |
4º |
Carlos Brunetti |
15 |
44 |
44 |
88 |
73 |
73 |
5º |
José Roberto Almeida e Silva |
10 |
41 |
46 |
87 |
77 |
77 |
6º |
Pascal Sauberli |
18 |
52 |
44 |
96 |
78 |
78 |
7º |
Fábio Negrão |
9 |
47 |
41 |
88 |
79 |
79 |
8º |
Gilberto Santos |
14 |
50 |
44 |
94 |
80 |
80 |
9º |
José Serto |
17 |
53 |
45 |
98 |
81 |
81 |
10º |
Alberto Matsuda |
17 |
50 |
48 |
98 |
81 |
81 |
CATEGORIA OURO (Stroke Play)
CHCP |
IDA |
VLT |
GRS |
NET |
Total |
||
1º |
Hideyo Takimoto |
22 |
45 |
42 |
87 |
65 |
65 |
2º |
Tatsuo Aihara |
23 |
50 |
41 |
91 |
68 |
68 |
3º |
Lo Sz Hsien |
21 |
49 |
44 |
93 |
72 |
72 |
4º |
Alex Titinger |
21 |
46 |
47 |
93 |
72 |
72 |
5º |
Eduardo Bradaschia |
22 |
47 |
47 |
94 |
72 |
72 |
6º |
Mauro Umekita |
26 |
54 |
45 |
99 |
73 |
73 |
7º |
Daniel Passos |
22 |
54 |
42 |
96 |
74 |
74 |
8º |
Yung Nai Ping |
25 |
51 |
48 |
99 |
74 |
74 |
9º |
Mituaki Shigano |
21 |
48 |
47 |
95 |
74 |
74 |
10º |
Elver Colombo |
22 |
47 |
49 |
96 |
74 |
74 |
CATEGORIA PRATA (Stroke Play)
CHCP |
IDA |
VLT |
GRS |
NET |
Total |
||
1º |
Wagner Ferreira |
33 |
50 |
46 |
96 |
63 |
63 |
2º |
Minoro Doi |
28 |
45 |
46 |
91 |
63 |
63 |
3º |
Rosi Soares |
26 |
50 |
47 |
97 |
71 |
71 |
4º |
Mario Takuma Kudo |
28 |
48 |
52 |
100 |
72 |
72 |
5º |
Sidney Ricco |
30 |
53 |
51 |
104 |
74 |
74 |
6º |
Marcelo Vieira Bastos |
32 |
54 |
53 |
107 |
75 |
75 |
7º |
Guilherme Bombonati |
27 |
56 |
47 |
103 |
76 |
76 |
8º |
Romeu Costa |
28 |
55 |
50 |
105 |
77 |
77 |
9º |
Nilson Ono |
26 |
56 |
48 |
104 |
78 |
78 |
10º |
Paulo Ruba |
28 |
57 |
49 |
106 |
78 |
78 |
CATEGORIA BRONZE (Stableford)
CHCP |
IDA |
VLT |
Total |
||
1º |
Breno Luz |
54 |
20 |
21 |
41 |
2º |
Angelina Kuroda |
49 |
16 |
20 |
36 |
3º |
Eloi Nomura |
43 |
16 |
19 |
35 |
4º |
Sergio Morioka |
45 |
12 |
21 |
33 |
5º |
Sergio Toshio Sakano |
48 |
14 |
19 |