O Alphaville Graciosa Clube, em Pinhais (PR), promoveu seu XVII Torneio Aberto de Golfe, nos dias 15 e 16 de setembro, em um grande momento de confraternização entre golfistas de diversos clubes.
Os grandes vencedores scratch que levaram para casa o tradicional troféu de um quero-quero com a bolinha de golfe foram Zenilda Alves de Souza, com 174 gross e Diego Aragon Ferreira, com 137 gross. Os vice-campeões scratch foram Adriana Melo, com 179 gross e Caio Bianeck, com 145 gross.
“Esse é meu campo e eu adoro jogar aqui”, comemorou Zenilda. Diego aproveitou a premiação para elogiar a excelente condição do campo.
Segundo o capitão de golfe do Alphaville Graciosa Clube, Geninho Thomé, o torneio segue a linha da nova Diretoria do Clube: “Queremos transformar nosso clube em um local de integração entre os sócios e congraçamento com outros clubes, trazendo novas parcerias e união em prol do golfe do Alphaville Graciosa Clube e, consequentemente, do golfe paranaense”.
O evento teve como patrocinadores GT Invest e Grupo Thá, Sicredi, Hraifa, Giacomazzi, Terrasse Engenharia e Construções, 10 pastéis, My Mabu, Depimiel, 3G Governança, Invest Building Incorporadora, Gestão e Gente Consultoria Empresarial, Adega Brasil, Agres, G 14 e Cervejaria Turbinada, e Apoio da Font Life.
Confira os vencedores das demais categorias:
Categoria F3 Index 23,8 a 31,2
3º Lugar: Vera Nagano – 53 pontos
Vice-campeã: Antonia Togel – 56 pontos
Campeã: Isabela Santos Franceschi – 63 pontos
Categoria F2 Index 16,6 a 23,7
3º Lugar: Joana Silva – 123 net
Vice-campeã: Olga Hieda – 112 net
Campeã: Karin Cidral da Costa – 111 net
Categoria F1 Index até 16,5
3º Lugar: Amélia Fujihara – 161 net
Vice-campeã: Roberta Sorice – 150 net
Campeã: Regiane Koyama – 148 net
Categoria M4 Index 22,2 a 31,2 (Stableford)
3º Lugar: Henrique Andreazza – 58 pontos
Vice-Campeão: Walter Souza – 59 pontos
Campeão: Antonio Antunes – 59 pontos
Categoria M3 Index 14,1 a 22,1
3º Lugar: Belmiro Rabaioli – 105 net
Vice-Campeão: Fumio Takahashi – 99 net
Campeão: José Maria Abujamra – 91 net
Categoria M2 Index 8,6 a 14,0
3º Lugar: Roberto Shimizu – 139 net
Vice-Campeão: Gabriel Egydio – 139 net
Campeão: Sebastião Silva – 133 net
Categoria M1 Index até 8,5
3º Lugar: Edgar Prim – 143 net
Vice-Campeão: Henrique Pombo – 143 net
Campeão: Tibiriçá Messias – 143 net